2:3 в первом финальном матче

В Верхней Пышме прошел первый финальный матч Лиги европейских чемпионов. Напряженная встреча между УГМК и «Факелом-Газпромом» завершилась победой гостей со счетом 2:3.

Поединок длился более четырех часов. Градус напряжения практически сразу достиг максимальной отметки: первыми к столу вышли Фан Бо и Дмитрий Овчаров. Игра у лидера «Факела-Газпрома» в первые минуты не заладилась: первое очко он смог взять при счете 4:0 в пользу Бо. Правда, буквально через пару минут стало ясно, что это была лишь минутная слабость со стороны Овчарова: он вплотную приблизился к сопернику, но Фан Бо все время был на шаг впереди – 11:8. Во втором сете соперники, словно поменялись не только местами у стола, но и ролями: на шаг впереди все время был Овчаров. В третьем временном отрезке силы были равны, в концовке чуть подвели нервы у теннисиста оренбургского клуба. Фан Бо вел в четвертой партии 4:3, затем проиграл подряд 6 очков и уступил! Все решал пятый сет, увы, решил не в пользу УГМК и первое очко в финале Лиги европейских чемпионов уходит команде из Оренбурга.

Следом к столу вышел Андрей Гачина и Ян Ан. Равные соперники, цепко ловящие каждую ошибку друг друга, долго не могли определить победителя в первой партии – 14:16. Во втором сете китайский теннисист «Факела» стал казаться несколько уверенней и как итог повел 2:0. В третьей партии всё было близко к тому, что и третье очко возьмет Ан, так как он вел со счетом 9:3. Но Андрей настолько яростно продолжал сражаться за каждое очко, что заставила соперника ошибаться, а затем и вовсе отпустить руки - 11:9, партия осталась за теннисистом УГМК. Повернув ход игры в свою сторону, Гачина уверено выиграл и последующие сеты, и счет первого финального матча становится равным 1:1!

Белорусский ветеран настольного тенниса Владимир Самсонов, хорошо известный болельщикам, вышел к столу в третьем матче против нашего Александра Шибаева. В первой партии опыт взял верх. Спокойный, уверенный и неторопливый Самсонов без лишних телодвижений выиграл и второй сет. Далее Шибаеву необходимо было совершать точно такой же подвиг, как и Гачина, чтобы выйти вперед и принести очко своему клубу. На помощь ему пришла усталость соперника – 11:9. 10:4 вел Шибаев в четвертом временном отрезке, но с трудом смог довести его до победы – 11:8. И снова 2:2, и снова кипели страсти, болельщики отбивали ладони и переставали дышать. Но 10:12, и вперед выходит «Факел-Газпром».

В четвертой игре между собой встречались представители Китая. Достаточно уверенно Фан Бо разделался с Ян Аном сет за сетом - 11:5, 11:9, 11:6. Счет в матче стал равным, и два героя матча – Овчаров и Гачина, вышли играть друг против друга.

Андрей был сильнее в первой партии, проигрывая 0:4 во второй, снова смог собраться, сравнять счет и выйти вперед, правда, удержать преимущество не сумел. В третьей стало ясно, что силы Гачины на исходе - 3:11. В заключительном сете стало понятно, что победа достанется Овчарову, а с ним и «Факелу-Газпрома» - 3:2.

Этот результат позволяет УГМК отправляться в Оренбург с надеждой на победу. Имя победителя Лиги европейских чемпионов станет известно 8 мая, когда команды сыграют вновь. Матч начнется в 19:00.

УГМК – «Факел-Газпром» - 2:3

Фан Бо - Дмитрий Овчаров 2:3 (11:8, 6:11, 13:11, 5:11, 5:11)

Андрей Гачина - Ян Ан 3:2 (14:16, 8:11, 11:9, 11:9, 11:7)

Александр Шибаев – Владимир Самсонов 2:3 (9:11, 10:12,11:9, 11:8, 10:12)

Фан Бо - Ян Ан 3:0 (11:5, 11:9,11:6)

Андрей Гачина – Дмитрий Овчаров 1:3 (11:7, 8:11, 3:11, 7:11)