УГМК обыграл чемпиона

В первом полуфинальном матче Лиги чемпионов, который прошел 7 марта в Верхней Пышме, УГМК переиграла действующего победителя турнира немецкую «Боруссию» со счетом 3:1.

Опытный Фан Бо практически сразу задал тон в поединке против 22-летнего Антона Каллберга. Буквально несколько первых минут матча игра велась на равных, однако, Бо практически сразу забыл о гостеприимстве: вышел вперед и не давал сопернику ни единого шанса. Так в третьем сете Каллберг смог заработать первое очко лишь при счете 9:0, ожидаемая победа Бо и первое очко уходит в копилку УГМК.

Следующему представителю УГМК Джонатану Гроту пришлось гораздо сложнее: против него к столу вышел лидер «Боруссии», один из сильнейших теннисистов мира Тимо Болл, занимающий на сегодня пятую строчку в рейтинге ITTF. Грот немного заробел перед более опытным соперником, но затем смог быстро сконцентрироваться, навязал борьбу немецкому теннисисту и буквально выгрыз первые два сета. В третьем Болл взял реванш, который, видимо, отнял у него все силы и накануне своего 38-го дня рождения один из величайших теннисистов проиграл.

Градус напряжения в зале достиг критической отметки, когда к столу вышел наш Александр Шибаев против Кристиана Карлссона. Оба спортсмена понимали, что эта встреча во многом решала исход поединка.  Мощный швед настолько был заряжен выиграть очко для своей команды, что в первой партии просто вынес нашего Шибаева – 6:11. Во второй стартовый рывок Шибаева - 5:0, равная борьба 9:9 и победа 11:9. Немного не хватило в третьей партии 9:11. С таким же счетом завершилась и четвертая. 1:3 и первое очко Боруссии в матче.

После этого болельщики смогли стать свидетелями поединка двух сильных соперников – Фан Бо и Тимо Болла. Насладиться игрой получилось у всех, независимо от симпатий. Казалось, что немец готов взять реванш за первое поражение, выиграв две партии одну за другой, но после Фан Бо, под одобрительные возгласы болельщиков, уверено взял три сета подряд - 11:13, 7:11, 11:4, 11:6, 11:4. УГМК завершает матч уверенной победой 3:1.

Ответную полуфинальную встречу команды сыграют 21 марта в Дюссельдорфе, там и определится финалист Лиги чемпионов.

УГМК (Россия) – «Боруссия» (Германия) – 3:1

Фан Бо – Антон Каллберг 3:0 (11:5, 11:8, 11:2)

Джонатан Грот – Тимо Болл 3:1 (12:10, 12:10, 9:11, 12:10)

Александр Шибаев – Кристиан Карлссон 1:3 (6:11, 11:9, 9:11, 11:9)

Фан Бо – Тимо Болл 3:2 (11:13, 7:11, 11:4, 11:6, 11:4)